Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

ФГДС при лечении гастритов, язвенной болезни и других проблем ЖКТ

ФГДС (фиброгастродуоденоскопия) – это диагностическое исследование, которое позволяет определить воспаление слизистой оболочки и разрушения тканей 12-перстной кишки, пищевода и желудка. Данную процедуру проводит врач-эндоскопист. ФГДС позволяет выявить патологию, определить ее причины и предложить варианты устранения. Некоторые манипуляции можно сделать прямо во время диагностики. Например, взять биоматериал на дальнейшее лабораторное исследование, устранить новообразования, прижечь язву. 

ФГДС позволяет диагностировать заболевания ЖКТ на ранних этапах. Так гастрит, язвенная болезнь и другие проблемы не становятся хроническими. В медицинском центре «МареМед» современное диагностическое оборудование и квалифицированные врачи-эндоскописты, под контролем которых процедура становится максимально приятной для пациента. Если человеку тяжело перенести диагностику, можно выполнить процедуру с наркозом. Однако, для этого сперва стоит убедиться в отсутствии аллергических реакций на препараты и других противопоказаний. Могут потребоваться дополнительные лабораторные исследования.

Показания к проведению ФГДС

В целом ФГДС занимает от 20 до 45 минут. За это время можно выявить проблему ЖКТ и даже сделать некоторые манипуляции по ее устранению. 

Показания к проведению ФГДС:

•          тяжесть и чувство давления в подложечной области после еды;

•          появление отрыжки, рвоты, тошноты, неприятного привкуса во рту;

•          непроходящая изжога, которая усиливается ночью;

•          появление болей в желудке непонятной этимологии;

•          появление сильной слабости и повышенной утомляемости;

•          ощущение «кома в горле»;

•          появление боли и жжения на языке или во рту.

Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о развитии гастрита или появлении язвенной болезни. Проведение диагностики ЖКТ позволяет определить причину неприятных ощущений и предложить эффективный вариант лечения заболеваний.

Как записаться на ФГДС?

Центр «МареМед» предлагает быстро и комфортно пройти диагностическое исследование, чтобы определить состояние слизистой оболочки, выявить патологии и объяснить причины неприятных симптомов.