Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Аллергический ринит

Воспалительный процесс возникает под воздействием аллергена, может проявляться сезонно, или круглый год. Для диагностики и лечения необходима консультация отоларинголога, который даст направление на прохождение таких обследований:

риноскопия;

определение аллергена;

кожные пробы.

😷Симптомы: многократное чихание в утренние часы или при контакте с аллергеном. Пациент страдает от зуда кончика носа, постоянной заложенности, слезотечения, выделениями из носа водянистого типа. Хронический ринит аллергического характера провоцирует потерю вкуса, обоняния.

❌Осложнения: возникают чаще при круглогодичном рините, так как зачастую к первичной проблеме присоединяется инфекция. При отсутствии своевременного лечения развивается синусит, отит. Также длительное течение недуга способствует образованию полипов на слизистой носа, что приводит к закупорке придаточных пазух.

💊Терапия: зависит от данных обследования, течения болезни, сопутствующих инфекционных воспалений. Основой лечения являются антигистаминные препараты, интраназальные глюкокортикоиды, витамины. В период лечения необходимо соблюдать диету, не принимать в пищу продукты с выраженным аллергическим эффектом.

💡Профилактика: пациентам рекомендуется избегать контакта с аллергеном, принимать сезонные препараты, наблюдаться у лечащего врача, обращаться за помощью при первых признаках недуга во избежание осложнений.