Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Мужское бесплодие

Бесплодием называется патология, при которой пара, не использующая контрацептивы, не способна зачать ребенка на протяжении года. С проблемой невозможности зачать сталкивается порядка 15% семейных пар, и в половине случаев репродуктивная дисфункция диагностируется у мужчин. Существует множество причин мужского бесплодия, и практически все они решаемы при своевременном обращении к специалисту.

Факторы, вызывающие бесплодие у мужчин

Репродуктивная дисфункция у мужчин может возникать при наличии патологических факторов, а также под влиянием сексуально-психологических нарушений. Наиболее часто диагностируемые факторы:

●         Варикоцеле – патология распространенная и легко поддающаяся лечению. Проблема возникает по причине варикоза мошонки, что приводит к нарушению естественного кровообращения. 

●         Инфекционные поражения. Воспалительные процессы в репродуктивной системе препятствуют нормальному развитию сперматозоидов и их функционированию.

●         Нарушение процесса эякуляции. Патология сопровождается нарушением вывода спермы по завершению полового акта.

●         Патологии иммунной системы, когда сперматозоиды воспринимаются, как чужеродные клетки. Иммунные антитела разрушительно воздействуют на сперматозоиды.

●         Не опущенные яички – это распространенная проблема, которая является причиной бесплодия.

●         Гормональные причины. Низкий уровень тестостерона, патологии щитовидной железы, также оказывают негативное воздействие на репродуктивную систему.

Также причинами невозможности зачать могут являются психологические проблемы, связанные с преждевременной эякуляцией, анатомическими отклонениями, болезненным актом. Препятствиями к зачатию может стать работа на вредном производстве, так как промышленные химикаты, радиация и тяжелые металлы пагубно сказываются на функциональности сперматозоидов и общей половой активности. 

Диагностика и лечение      

Обследования для постановки диагноза проводит лечащий врач-уролог. Диагностические мероприятия делятся на 2 группы: анализы биологической среды, инструментальные обследования. Также пациенту могут быть назначены: трансректальное УЗИ, биопсия, генитография, МРТ. 

Лечение назначается из учета поставленного диагноза. На начальном этапе чаще всего удается устранить патологию медикаментозно, путем приема антибактериальных и противовоспалительных препаратов. Однако есть патологии, где без хирургического вмешательства не обойтись.