Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Повреждение мениска

Коленный сустав справляется с огромной нагрузкой при длительной ходьбе, беге и другой спортивной активности. Резкое движение, неосторожный разворот и сильный удар приводят к появлению трещин или разрыву внутрисуставного хряща (мениска). Эта травма часто случается у профессиональных спортсменов, танцоров и людей, которые ежедневно занимаются бегом или тренируются в спортзале.

При микротравме мениска консервативное лечение может быть эффективным. Но с глубокими трещинами, надрывами и разрывами нужно бороться радикальнее. Врачи медицинского центра «МареМед» проводят осмотр и назначают диагностические исследования, чтобы определить повреждение мениска и выбрать эффективную методику лечения данной травмы. Записывайтесь на консультацию, чтобы восстановить работу коленного сустава и снова испытать радость передвижения.

Признаки повреждения

Если мениск травмирован, человек испытывает моментальную острую боль и не может выпрямить ногу. Фиксирование нижней конечности может дать облегчение, но эффект будет временным. Поэтому нельзя откладывать получение медицинской помощи.

Признаки повреждения мениска:

  • быстрое появление отечности коленного сустава;
  • повышение температуры пораженной области;
  • блокада коленного сустава;
  • громкий хруст в колене в момент получения травмы;
  • невозможно сделать вращательное движение коленом.

Для точной постановки диагноза используют такие методики, как МРТ и КТ. Если человек не обращается за медицинской помощью сразу после травмы, то даже при фиксации коленного сустава в течение 14 дней он испытывает тупую боль при спуске по лестнице, слышит щелчок на разгиб колена, замечает повторение блокады коленного сустава.

Восстановление после травмы

Реабилитация после повреждения мениска зависит от степени травмы,  возраста пациента, способа лечения (консервативный метод или оперативное вмешательство), развития дегенеративных процессов в хряще, четкого соблюдения предписаний врача.

Если повреждение нельзя устранить консервативными методиками, врачи отдают предпочтение малотравматичным оперативным вмешательствам с доказанной результативностью. В зависимости от характера повреждения, мениск сшивают или удаляют.

На время восстановления после травмы пациенту стоит держать ногу в приподнятом положении, не нагружать ее и пользоваться опорами при ходьбе.