Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Регулярность проведения колоноскопии

Почему важно регулярно делать колоноскопию?

Многие заболевания толстой кишки имеют схожую симптоматику либо проходят совсем бессимптомно. Если у человека нет болей, выделений, расстройств, это не гарантирует того, что в кишечнике не происходят незаметные патологические процессы, раннее обнаружение которых зачастую спасает не только здоровье, но и жизнь больного.

Регулярная колоноскопия позволяет совершенно точно оценивать наличие и состояние воспалительных процессов, патологий, новообразований.

Ежегодное прохождение этой процедуры показано категории пациентов со следующими диагнозами:

  • после оперативного удаления злокачественного новообразования в толстой кишке;
  • болезнь Крона;
  • неспецифический язвенный колит;
  • после удаления полипов на толстой кишке.

Кроме того, ежегодное исследование рекомендуется лицам, родственники которых могли передать им по наследству серьезные заболевания толстой кишки (полипы, рак).

Особой группой риска считаются пожилые люди: у них значительно чаще, чем у других развиваются колоректальные злокачественные опухоли, не проявляющие долгое время никаких симптомов.

В целях диагностики и лечения опасных состояний всем людям старше 40 лет рекомендуется проходить колоноскопию не реже, чем 1 раз в 5 лет. Обнаруженные на ранних стадиях патологии (полипы, дивертикулы, геморроидальные узлы, эрозии, язвы, опухоли, воспаления) позволяют вовремя начать лечение и избежать серьезных последствий для толстого кишечника и организма в целом.

Важно, что процедура выполняется не только в диагностических, но и в лечебных целях. В ходе манипуляции врач может:

  • удалить полипы;
  • остановить внутреннее кровотечение;
  • взять образцы тканей для дальнейшего исследования;
  • удалить из кишечника инородные предметы.

Медицинский центр «МареМед» приглашает на консультации и лечение лиц с подозрением или подтвержденными заболеваниями толстой кишки. Здесь проведут все необходимые исследования, назначат правильное лечение, обеспечат консультационное сопровождение пациента в течение всего периода наблюдения.