Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Синдром де Кервена

Многократные выкручивающие движения запястья могут приводить к развитию синдрома де Кервена. Эта патология приводит к тому, что человеку сложно удержать предмет в руке и выполнять ежедневные нагрузки. Записывайтесь на консультацию в медицинский центр «МареМед», чтобы избавиться от ноющей боли, восстановить работоспособность рук, снова наслаждаться жизнью.

Причины развития патологии запястья

Данная патология развивается у людей, которых профессия обязывает подвергать кисть высоким однообразным нагрузкам. Она нередко встречается у музыкантов, специалистов в сфере ИТ, дизайнеров, писателей, спортсменов. Также развитию этой патологии подвержены молодые родители, которые постоянно поднимают новорожденного, отклоняя кисти в радиальном направлении. На хроническое воспаление сухожилия влияет постоянная нагрузка на кисть, развитие аутоиммунной болезни и наличие предрасположенности, вызванной генетически. Указанная патология проявляется такими симптомами:

  • острые болевые ощущения в большом пальце и запястье, похожая на приступ;
  • появление сильного хруста во время движения и без причины;
  • ограниченная подвижность большого пальца кисти, нарушение хватания;
  • отечность запястья и повышение температуры в этой области;
  • боль и стянутость при попытке дотронуться большим пальцем руки к мизинцу.

В группе риска также оказываются женщины старше 50 лет, которые выполняют физические нагрузки на кисть. Синдром развивается постепенно, но приносит много неудобств в повседневной жизни. Поэтому не стоит ждать ухудшения ситуации. Обращайтесь за медицинской помощью уже сегодня!

Способы диагностики и лечения

Ортопед может определить наличие синдрома де Кервена. Для этого он собирает анамнез, проводит осмотр, назначает дополнительные исследования (МРТ, рентгенографию).

Врач отдает предпочтение консервативному лечению. Оно предполагает тейпирование и выполнение гипсовых повязок, а также нанесение мазей и обезболивание.

Если происходят рецидивы или консервативное лечение оказывается неэффективным, возникает необходимость в мало инвазивном вмешательстве. Главная цель подобной манипуляции – снять сдавливание сухожилия и избавить пациента от болевого ощущения. После оперативного вмешательства врач дает пациенту точные рекомендации о восстановительных мероприятиях.