Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Воспаление кишечника

Нарушение баланса микрофлоры кишечника приемом сильнодействующих препаратов, наличие инфекций вроде ротавируса и сальмонеллы, аутоиммунные патологии и врожденные дефекты приводят к воспалительным процессам в кишечнике. Неприятные ощущения настолько сильные, что постепенно человек утрачивает возможность учиться и работать. Медицинский центр «МареМед» предлагает современные исследования, а также своевременную помощь, постановку диагноза и контроль эффективности выбранного курса лечения.

Признаки воспалительного процесса в кишечнике

Воспаление кишечника – это собирательный термин, указывающий на острое или хроническое протекание болезни Крона, язвенного колита. Обычно они поражают людей работоспособного возраста (20-45 лет). Оба заболевания опасны тем, что предполагают риск серьезных осложнений: появления свищей или массивного кровотечения.

Признаки воспаления кишечника:

  • появление частого жидкого стула с кровью или слизью;
  • повышение температуры тела;
  • тошнота после приема пищи;
  • необъяснимая потеря веса;
  • появление спазмов, сдавливающих или распирающих болевых ощущений в животе;
  • малокровие, потому что не усваивается железо от поступающих продуктов;
  • потеря аппетита на фоне общего недомогания и слабости.

К появлению описанных признаков может приводить злоупотребление жаренной и жирной пищей, курение, аллергические реакции при приеме лекарственных препаратов. Также иногда воспалительный процесс может быть вызван активностью гельминтов и генетической предрасположенностью. При наличии этих симптомов не стоит откладывать визит к врачу.

Для устранения воспалительных процессов в кишечнике стоит совмещать диетическое питание и терапию.

Особенности диагностики воспаления

Чтобы диагностировать наличие воспалительных процессов, проводится клинический анализ крови, эндоскопия и колоноскопия. На основании жалоб пациента и полученных результатов можно определить развитие язвенного колита, болезни Крона и других патологий. Своевременное грамотное лечение позволяет исключить развитие осложнений, который смогли бы привести к потере трудоспособности и даже летальному исходу.

Обращайтесь в медицинский центр «МареМед» при подозрении на воспаление в кишечнике. Если воспаление не устранять, оно может стать хроническим и слишком влиять на повседневную жизнь.