Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Статьи

3 способа снять напряжение: советы невролога

Современному человеку трудно избежать стрессов в повседневной жизни. Стресс или напряжение сопровождается зажатостью мышц и даже внутренних органов. Кровообращение нарушается, органы не получают необходимое им количество кислорода и при постоянной зажатости начинают выходить из строя

Аппарат Нейро‐МВП-Микро

Устройство предназначено для проведения электромиографии (ЭМГ), а также исследований вызванных потенциалов мозга. Основное применение прибор получил в кабинетах функциональной диагностики, неврологических отделениях, научно‐исследовательских лабораториях и спортивной медицине.

Нейро‐МВП-Микро – это двухканальный электронейромиограф небольших размеров, имеющий встроенную клавиатуру.

Болезнь Паркинсона

Болезнь Паркинсона — нейродегенеративное заболевание прогрессивного характера. В результате его развития поражаются нейронные клетки головного мозга.

Что смотрят на аппарате МРТ невролог и ревматолог? 

Обследование с помощью МРТ позволяет в безопасном режиме получить информативную картинку о состоянии организма, без применения ионизирующих излучений. В неврологии исследование на томографе позволяет распознать патологии: позвоночника; спинного мозга; головного мозга. Аппарат передает точные данные о состоянии мягких тканей, мозговых систем, хрящей, межпозвоночных дисков. 👨‍⚕Ревматолог после МРТ получает полную картину:  мягких тканей; хрящей; сосудов. Диагностика […]

Что такое ишемия?

Ишемия — локальное снижение кровотока, из‐за которого происходит временное нарушение работы или устойчивое повреждение органов и тканей.

Что такое судороги?

Судороги — это неконтролируемое сокращение мышц. Причины такого явления могут быть разными.

Фибромиалгия

Фибромиалгия — это синдром усталости, скованности и недомогания скелетно‐мышечной системы, несвязанный с воспалением или инфекцией.
Ощущения могут мигрировать по всему телу или локализоваться, например, в шейном отделе позвоночника. Причины фибромиалгии пока неизвестны.

Головная боль

На медицинском языке головная боль называется цефалгией. Врачи классифицируют около 100 ее видов.
Очень часто голова болит из‐за напряжения перикраниальных мышц.

Головокружение и «мушки» перед глазами: в чем опасность?

Головокружение и появление точек, паутинок или по‐другому «мушек» перед глазами — проблема довольно частая.

Грыжа межпозвонкового диска

Согласно статистике, из каждых 100 тысяч современных людей 100 человек страдают грыжей межпозвонкового диска.

Электронейромиография (ЭНМГ)

Электронейромиография (ЭНМГ) — это исследование функционального состояния мышц и периферических нервов с помощью специального аппарата — электронейромиографа.

Эпидуральная блокада по Катлену

Эпидуральная блокада иначе называется крестцовой или блокадой по Катлену. Цель ее проведения — избавить пациента от хронических болей. Это методика обезболивания, при которой иглу в эпидуральное пространство вводят через крестцовую щель (hiatus sacralis).

Эпилепсия

Эпилепсия — заболевание, которое может возникнуть как из‐за травм, сосудистых заболеваний или опухолей, так из‐за генетических нарушений или полученных родовых травм.
От того, сколько у пациента поврежденных клеток мозга, и какое именно это повреждение, зависит форма и интенсивность эпилептических приступов.

Как работает лечебная физкультура?

🏃♀Лечебная физкультура – один из наиболее эффективных и физиологичных методов лечения, применяемых при широком перечне заболеваний и травм в любом возрасте, который воздействует в целом на весь организм. При правильной физической активности возможно за небольшой период времени полноценно восстановить ослабленные функции организма и трудоспособность пациентов, в клинической картине которых преобладает нарушение двигательных способностей.⠀👨⚕Обычно к специалисту […]

💉Лечение головной боли ботулинотерапией

Ботулинический токсин успешно применяется в косметологии для удаления морщин, и его способность избавлять от хронических головных болей была выявлена совершенно случайно практикующим пластическим хирургом. Пациентки, которые страдали головными болями, приходили на уколы красоты, и отмечали снижение концентрации боли после ботулинотерапии. ⠀ 📍Преимущества: ➖современная методика подходит всем пациентам с головными болями спровоцированными мигренями, ВСД; ➖терапия показана […]

🤕Лечение мигрени моноклональными антителами

⠀ 💊Эпизодическими приступами головной боли разной интенсивности страдает значительное количество населения земли. Стандартная медикаментозная терапия помогает далеко не во всех случаях, и иногда недоступна пациентам из-за побочных эффектов. Инновационная методика лечения моноклональными антителами была одобрена в 2018 году, и с того момента успешно применяется в неврологии. Терапия показана пациентам: ✔️страдающим приступами мигрени с частотой более […]

Лечение неврологических расстройств, связанных с другими патологиями

Иногда неврологические заболевания возникают на фоне или после перенесенных заболеваний других органов.

Лечение невроза

Жизнь современного городского жителя полна стрессов, эмоциональных и физических нагрузок. Эти негативные факторы неизбежно сказываются на состоянии здоровья человека. Поэтому невроз или расстройство деятельности центральной нервной системы стали почти обычным явлением. По статистике, от 10 до 20% жителей России страдают неврозами в различных формах и проявлениях.

Лечение седалищного нерва

Седалищные нервы – самые толстые и длинные во всем организме.Они отвечают как за чувствительность, так и двигательные функции мышц ног.
Если болезнь затрагивает данные нервы, то она начинает проявляться различными симптомами – болью, отеками, потерей чувствительности ног.

Нарушение функционирования нейронов

Мозг подвержен таким же аномалиям, как и любая другая из основных систем органов. Это могут быть аномалии развития, наследственные нарушения обмена веществ, инфекции, аллергия, опухоли, недостаточное кровоснабжение, ранения и рубцы, сохраняющиеся после их заживления.

Нейро‐МВП-Микро 2-канальный портативный компьютерный электронейромиограф

В медцентре «МареМед» мы используем нейро‐МВП-Микро 2-канальный портативный компьютерный электронейромиограф. Это прибор со встроенной функциональной клавиатурой ЭМГ (электромиография).

Нейропатия, полинейропатия

Нейропатия — это поражение мелких периферических нервов.
Полинейропатия — одно из тяжелейших неврологических нарушений, при котором поражаются практически все периферические нервы.

Нестабильный эмоциональный фон

Нестабильный эмоциональный фон сильно препятствует нормальному мыслительному процессу, он не дает человеку достигать успехов и быть счастливым. Как можно жить в гармонии, если у тебя настроение, как маятник, и оно меняется по несколько раз на день?

Огород и грыжи 🥔🥒🥕

Активным садоводам-огородникам, имеющим проблемы со спиной, рекомендуется регулярно наблюдаться у специалиста, и в точности следовать рекомендациям. Пациентам не рекомендуется поднимать тяжести, совершать резкие движения, переохлаждаться. Обращаться к врачу необходимо сразу при возникновении таких симптомов: боль в груди, пояснице, шейном отделе; онемение и покалывание конечностей; мигрени и головокружения; нарушение походки; слабость и дряблость мышц нижних конечностей; […]

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

В 80% случаев причиной постоянных болей в поясничном отделе позвоночника является остеохондроз. Раньше это заболевание считалось «возрастным».

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

Остеохондроз шейного отдела позвоночника сопровождается защемлением нервных окончаний и сдавливанием артерий.

Панические атаки

Беспричинная паника, которая сопровождается учащенным сердцебиением, часто становится последствием многих стрессовых ситуаций.

Паравертебральная блокада

Одним из самых быстродействующих и эффективных способов снятия невыносимой острой боли в спине является паравертебральная блокада. Процедура представляет собой введение лекарственного препарата в непосредственной близости к позвоночному столбу.⠀Показания для блокады:➖сужение позвоночных каналов;➖грыжа;➖смещение позвонков;➖остеохондроз;➖невралгические заболевания.⠀⚠️Внимание!Процедура выполняется исключительно медиком и по назначению. Учитывая деликатную область введения в непосредственной близости от позвоночного столба, где находятся важные нервы, недопустимы […]

Почему немеют руки и ноги?

Онемение конечностей в течение небольшого отрезка времени — достаточно распространенное явление. Достаточно в течение вечера посидеть за столом со скрещеннми ногами — и вы почувствуете онемение и покалывание.

Поясничный радикулит

Поясничный радикулит — это сложное заболевание, которое поражает нервные окончания спинного мозга. Радикулит не возникает сам по себе. Он является последствием других проблем.

🧘Потеря равновесия (атаксия)

🧘Потеря равновесия (атаксия) – дисфункция координации движений, при которой пациент теряет контроль над положением тела в пространстве. Патология сопровождается снижением силы в конечностях.🆘Выделяется 2 аномальные состояния:1️⃣Динамическая атаксия (нарушение равновесия во время движения).2️⃣Статическая атаксия (дисфункция координации в положении стоя).❗️Расстройства, связанные с равновесием, возникают в случае разрушения вестибулярного аппарата и ЦНС (мозжечка, спинного и головного мозга).Возможные причины […]

Повреждение периферических нервов или невралгия

Распространенное заболевание, с которым обращаются к неврологу. Пациенты жалуются на боли различной локализации. Симптомы вызваны поражением местных нервов, связанных с ЦНС. ⠀⁉️Почему возникает невралгия? ⠀Причины развития заболевания: ▪️инфекции; ▪️переохлаждение; ▪️опухоли; ▪️грыжи; ▪️воспалительные процессы в органах и тканях; ▪️травмы. ⠀↘️Распространенные невралгии ⠀ ⚠️Часто встречается невралгия троичного нерва, локализующаяся в области лица. Малейшее прикосновение к пораженному участку […]

Повышенное внутричерепное давление

Повышенное внутричерепное давление – это следствие различных серьезных заболеваний головного мозга у взрослых и детей. Частой жалобой является головная боль.
Наиболее частой причиной внутричерепной гипертензии у детей является гидроцефалия.

Проблемы с засыпанием и прерывистый сон: тревожные сигналы

Бессоница, проблемы с засыпанием и прерывистый сон чаще всего свидетельствуют о нервном истощении и переутомляемости. Эти симптомы сопровождаются низкой работоспособностью и раздражительностью в дневное время.

Радикулопатия

Радикулопатия – это болезнь, связанная непосредственно с опорно‐двигательной системой. Она формируется на фоне различных негативных факторов, но можно определить и общие причины появления заболевания:

Распирающая боль в области лба: медлить опасно!

Распирающие боли в области лба, отдающие в виски и/или затылок — проблема довольно частая. Причины таких симптомов могут быть разными, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу для диагностики.

Рассеянный склероз

Рассеянный склероз входит в группу самых распространенных аутоиммунных заболеваний. Особенность аутоиммунного заболевания в том, что организм человека вместо того, чтобы бороться с инфекциями и вредоносными бактериями, начинает атаковать собственные здоровые клетки.

Речевые нарушения: причины и лечение

Речевые нарушения могут быть врожденными, наследственными и приобретенными вследствие травм органов, участвующих в речи или заболеваний нервной системы.

Сирингомиелия (CМ)

Сирингомиелия (CМ) — это кистозные полости спинного мозга, содержащие жидкость, идентичную цереброспинальной (ЦСЖ) и межклеточной. СМ всегда связана с основным заболеванием, которое характеризуется нарушением тока ЦСЖ

Совет невролога. Как улучшить память?

Самое важное, что нам нужно знать о памяти — ее можно сохранять здоровой и тренировать в любом возрасте.

Советы для хорошего сна.

Хороший, крепкий сон — залог высокой трудоспособности. Чтобы сон был здоровым, необходимо соблюдать некоторые правила.

Травмы периферической нервной системы

Травматические повреждения периферических нервов, сплетений, спинномозговых нервов, узлов и корешков могут возникать при механическом воздействии на нервные структуры, что особенно часто происходит при бытовых, производственных и транспортных травмах.

Вегетососудистая дистония (ВСД)

Вегетососудистая дистония (ВСД) – это на самом деле не заболевание, а совокупность различных симптомов, причиной которых являются нарушения вегетативной нервной системы.

Невролог медцентра МареМед

Знакомьтесь, это врач‐невролог медцентра «МареМед». Он окончил Тихоокеанский Государственный Медицинский Университет (г. Владивосток) в 2015 году по специальности «Врачебное дело».

Врожденные заболевания, которые лечит невролог

Некоторые заболевания нервной системы являются врожденными. Они очень трудно поддаются лечению.