Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Статьи

7 ошибок, из‐за которых насморк не проходит

Обычно насморк проходит через 5–7 дней. Если же недуг задержался на 2–3 недели, то он уже перешел в хронический ринит, лечить который будет сложнее. В чем причина затяжного насморка?
1. Не те лекарства. Прийти в аптеку и выбрать первый попавшийся препарат — это еще не гарантия, что вы избавитесь от насморка быстро. Ведь причины его могут быть разными, поэтому и схемы лечения будут отличаться.

Аллергический ринит

Воспалительный процесс возникает под воздействием аллергена, может проявляться сезонно, или круглый год. Для диагностики и лечения необходима консультация отоларинголога, который даст направление на прохождение таких обследований: риноскопия; определение аллергена; кожные пробы. 😷Симптомы: многократное чихание в утренние часы или при контакте с аллергеном. Пациент страдает от зуда кончика носа, постоянной заложенности, слезотечения, выделениями из носа водянистого […]

Аппарат-Тонзиллор

Многофункциональный ультразвуковой прибор, используемый для промывания миндалин в период диагностированного: ➖аденоида; ➖тонзиллита; ➖ринита. Аппарат применяется для консервативной терапии органов, методом озон-содержащими противовоспалительными медикаментами, ультразвуком, вакуумом. С помощью ультразвукового манипулятора достигается такой эффект: · снятие воспалительного процесса; · улучшение работы кровеносных сосудов; · снижение болевого симптома; · очищение очага от бактерий, некротических образований; · подача лекарства […]

Что такое ОРВИ?

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция — это общее название для легких вирусных инфекций, которые протекают с острым воспалением носоглотки, насморком, чиханием, болью в горле и кашлем.

Евстахиит

Евстахиит – это воспалительный процесс, проходящий в евстахиевой трубе. Заболевание может быть острым или хроническим. Если запустить болезнь, есть риск развития ее в катаральный отит.
Евстахиит провоцируют хронические заболевания ЛОР‐органов и анатомические нарушения: аденоиды, полипы, гайморит, ринит, синусит, искривленная носовая перегородка и т. д. А возбудителями воспаления являются болезнетворные микроорганизмы: пневмококки, стафилококки и стрептококки.

Гайморит

Гайморит — это воспаление верхнечелюстных (гайморовых) пазух. По статистике, это самое частое ЛОР‐заболевание.
Гайморит — чаще всего является результатом недолеченных насморков и простуд и проблем с зубами верхнего ряда. Симптомы воспаления гайморовых пазух:
– заложенность носа;
– скопление слизи внутри;
– отхождение гнойного отделяемого;
– нарушение обоняния;
– ломящие боли в районе висков и переносицы;
– повышение температуры до 38 градусов и выше.

Герпесные высыпания в носу

Герпесные высыпания обычно возникают неожиданно и поражают очень чувствительные области. Например, крылья носа как снаружи, так и внутри. Из‐за этих болячек затрудняется дыхание пациента, а очищение носа от слизи происходит очень болезненно. Пузырьки не только зудят, но и вызывают боль по всему лицу. Если же проигнорировать их возникновение сразу же, то высыпания могут распространиться, и ситуация станет еще сложнее.

Хронический ринит

Хроническим ринитом называют длительное воспаление слизистой оболочки полостей назальных ходов. В народе такое состояние называют насморком, который может сопровождаться дополнительной патологической симптоматикой. Насморк бывает настолько затяжным, что человек к нему привыкает и практически не обращает внимания.

Инфекционные заболевания

Инфекционные заболевания в большинстве клинических случаев проявляются нарушением функций лор органов. Многие вирусы и бактерии проникают через слизистую оболочку носа или носоглотки, что провоцирует обильные секреторные выделения и раздражение. Остановить патологию инфекционной этиологии на уровне носоглотки поможет опытный специалист отоларинголог.

Как правильно чистить уши в домашних условиях?

Как правильно чистить уши в домашних условиях?
– В ушных раковинах человека скапливается сера. Это не грязь, а специальный секрет, который защищает слуховой проход. Однако сера смотрится не очень эстетично, поэтому мы тщательно стараемся от нее избавиться с помощью ушных палочек. И тем самым вредим сами себе.

Когда нужна катетеризация слуховых труб?

Катетеризация слуховых труб проводится для оценки работы органов слуха, для вентиляции и дренажа, а также для введения лекарственного средства, если другими способами это сделать невозможно.
Процедуру могут назначить при:
– отите;
– ухудшении слуха;
– болях в ушах;
– искаженном восприятии звуков.

«Легкие» признаки простуды

Осенью погода очень капризная, а мы часто не успеваем за ее «перепадами настроения». Поэтому и рискуем намокнуть под дождем или переохладиться. А потом — насморк, кашель… Стоит ли переносить такие «легкие» признаки простуды на ногах?

Лор: знакомимся с врачом

Часто заложен нос без видимых причин, беспокоит боль в горле, ухе? Срочно обратитесь к ЛОРу, который занимается диагностикой и лечением данных органов. В область специализации врача входит диагностика и лечение отитов, ангин, синуситов, фарингитов. Также к ЛОРу обращаются при патологии искривления перегородки носа, удаления инородных тел из носа, гортани. Своевременное обследование и лечение обеспечит быстрое […]

Механическая остановка носового кровотечения

Носовое кровотечение может возникнуть по разным причинам. Например, его могут вызвать:
– анатомическая деформация органов дыхания;…

Нарушения слуха и обоняния

Возможность чувствовать, видеть, слышать и вдыхать запахи обеспечивает жизнь человека яркими красками и неповторимыми ощущениями. Отсутствие какой‐либо способности значительно снижает качество жизни. Нарушение слуха и обоняния может быть обусловлено следующими причинами:
– врожденные патологии;…

Отек мягких тканей щек и верхней губы

Причины отека могут быть самыми разными. Например, аллергия, укус насекомого, воспаление тканей кожи или инфекция. Однако, если вас, помимо самого отека, беспокоит заложенность носа, затрудненное дыхание и общее недомогание, скорее всего, причина отоларингического характера.

Отекание лба и верхнего века

К насморку большинство людей относятся несерьезно, считая его недугом, который можно перенести на ногах. Однако простой насморк может вызвать очень серьезные осложнения. И одно из таких — фронтит или воспаление лобной пазухи. Как раз одним из признаков фронтита является отечность в области лба и верхнего века.

Першение и боли в горле

Першение и боли в горле, проблемы с глотанием: главное — не запустить!
Проблемы с глотанием, першение в горле и любой дискомфорт могут возникать по нескольким причинам.
1. Воспалительного характера. Вирусы, бактерии и грибы вызывают инфекции и острые респираторные заболевания, которые приводят к воспалительным процессам различной тяжести. Дискомфорт в горле часто сопровождается сухим кашлем.

Почему не нужно ходить без головного убора ранней весной?

Советы ЛОР‐врача. Почему не нужно ходить без головного убора ранней весной?
Ранней весной погода очень переменчива. Даже если выглянуло солнце на короткое время, это совсем не значит, что наступило тепло, и можно снимать головной убор. Особенно нужно беречь голову, когда на улице ветер или снег с дождем.
Чем грозит переохлаждение головы?

Полипы в полости носа

Полипы в полости носа — это безболезненные образования из мягкой ткани. Они свисают в полость носа и, хотя не вызывают болезненных ощущений, блокируют дыхание.

Потеря голоса: причины и что делать

Голос можно потерять по нескольким причинам.
1. Большая голосовая нагрузка. Певцы, актеры, преподаватели, лекторы — это «группа риска». Из‐за регулярных голосовых нагрузок у них могут образоваться узелки на голосовых связках, что приводит к потере голоса вообще.
2. Инфекции и воспалительные процессы. Отекшие и воспаленные ткани горла — серьезная помеха голосу.

Промывание носоглотки электроотсосом

Промывание носоглотки с помощью электроотсоса является старым, но очень действенным способом лечения в отоларингологической практике. Такой метод, в ряде случаев, помогает избавиться от хронических процессов в полости носа, а также избежать более инвазивных вмешательств.

Простуда

Простуда знакома абсолютно всем людям своими признаками и особенностями клинической картины. Интенсивность проявления и тяжесть состояния пациента зависит от таких факторов как иммунитет, вид инфекции, возраст пациента и наличие в организме хронических заболеваний.

Распирающая боль в области лба

Распирающая боль в области лба: медлить опасно!
Распирающие боли в области лба, отдающие в виски и/или затылок — проблема довольно частая. Причины таких симптомов могут быть разными, поэтому так важно вовремя обратиться к врачу для диагностики.

Серная пробка

Серная пробка в ухе является достаточно распространенной проблемой. В ушном ходу расположена железа, производящая специальное вещество (серу), которое защищает ухо от пыли, инородных элементов, микроорганизмов и воды. В норме избыточное количество серы устраняется самостоятельно через наружный слуховой проход.

Советы ЛОРа на каждый день

Что нужно делать, чтобы не стать пациентом ЛОРа? Сами врачи предоставили несколько простых советов. Если их учесть, можно сохранить уши, горло и нос в отличном здоровом состоянии и не обращаться к врачам вообще.
1. Головной убор. Нельзя пренебрегать шапками и шарфами в холодное время года. Без головного убора можно выходить на улицу только при температуре воздуха +10 или выше и при условии, что погода безветренная.

Тонзиллит

Болезни и риски мая: тонзиллит и простудные заболевания органов дыхания
С наступлением весны хочется как можно чаще гулять и наслаждаться свежим воздухом. Но тут и кроется опасность! Дело в том, что за зиму наш иммунитет естественно ослабевает.
С наступлением весны организм страдает от весеннего авитаминоза, а резкие перепады температуры воздуха им воспринимаются как стресс. Поэтому даже небольшое переохлаждение может вызвать воспалительные заболевания.

Тугоухость, болезнь Меньера и отосклероз.

Тугоухость — это результат повреждения одной или нескольких частей наружного, среднего или внутреннего уха. Диагностировать это заболевание может только врач. Он с помощью аудиограммы может определить и степень тугоухости.

Удаление инородного тела

Попадание инородных тел в нос, уши и горло считается достаточно распространенным явлением, случаи которого диагностируются на приеме у специалиста оториноларинголога. Способом обнаружения постороннего предмета является визуальный осмотр лор врача.

Вирус герпеса

Вирус герпеса известен человечеству еще с древних времен. В переводе с греческого «герпес» означает «ползучий, атакующий». Это значение и есть характеристика течения заболевания: кожа покрывается мелкими водянистыми пузырьками, которые зудят и вызывают неприятные ощущения.