Размер шрифта
- +
Цвет сайта
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия
Для слабовидящих

Запись и прием без очередей+7 (4242) 31-13-13 Онлайн Запись и Доступ к Личному Кабинету

Статьи

Боль в области сердца и за грудиной

Мы привыкли связывать боль в грудной клетке с заболеваниями сердца. Такая связь оправдана только отчасти.
– От трети до половины случаев дискомфорта в области сердца — это заболевания скелетно‐мышечного характера, в том числе невралгии.

Болезни желудка

Болезни желудка могут быть связаны с воспалительными процессами, врожденными или приобретенными патологиями.
Гастрит — заболевание слизистой оболочки желудка воспалительного характера. Гастрит возникает из‐за нарушения режима питания, злоупотребления алкоголем и острой пищей.
Симптомыгастрита:
– чувство распирания желудка;…

Что делает терапевт?

Наверное, нет более универсального специалиста, чем терапевт. Многие пациенты думают, что к терапевту нужно обращаться только с подозрениями на грипп, бронхит или ОРВИ. Но это не так.
В обязанности терапевта входит диагностика и лечение заболеваний пищеварительной, дыхательной, кровеносной и выделительной систем организма, то есть множества внутренних органов.

Инфекционные и грибковые заболевания

Летний сезон всегда связан с отдыхом у воды. Пляжи и бассейны — самые популярные места в этот период. Однако важно, отдыхая, не заболеть.
Особенно очень трудно излечимыми инфекционными и грибковыми кожными заболеваниями. Инфекции и грибки размножаются с огромной скоростью в теплой влажной среде. Поэтому деревянные помосты, дорожки, покрытия у любых водоемов — это зона риска.

Инсульт

Инсульт — это заболевание, которое развивается вследствие острого нарушения кровообращения в головном мозге, в результате чего ткань мозга повреждается, и его работа нарушается.
Согласно статистике, половина людей, которые перенесли инсульт, умирают в течение года, и только 10% могут вернуться к нормальной жизни до заболевания.

Кардиолог

Патологии сердечно-сосудистой системы негативно влияют на качество жизни. Такие обстоятельства могут быть препятствиями для проведения некоторых лабораторных исследований состояния здоровья, занятия спортом, путешествий и других занятий. Консультация кардиолога позволит определить причину сбоев в работе сердца и выбрать методику лечения. Записывайтесь в медицинский центр «МареМед», чтобы проверить состояние сердечно-сосудистой системы и исключить серьезные осложнения. Когда стоит […]

Наличие крови в моче

Наличие крови в моче и стуле — признак того, что организм кричит о помощи. Появление следов крови в моче может свидетельствовать о самых разных неполадках мочеполовой системы. Например, это может быть признаком:
– мочекаменной болезни;
– венерического заболевания;
– воспаления почек и мочевыводящих путей;

Нарушение обмена веществ

Обмен веществ или метаболизм — это совокупность физико‐химических процессов, благодаря которым организм получает из пищи необходимую ему энергию. Энергия получается вследствие окисления питательных веществ. Продукты распада этой реакции поступают в кровь, а она их транспортирует к органам выделительной системы.

Нарушение стула и тошнота

Наверное, нет более универсального специалиста, чем терапевт. Многие пациенты думают, что к терапевту нужно обращаться только с подозрениями на грипп, бронхит или ОРВИ. Но это не так.
В обязанности терапевта входит диагностика и лечение заболеваний пищеварительной, дыхательной, кровеносной и выделительной систем организма, то есть множества внутренних органов.
Обязательно запишитесь на прием к терапевту, если у вас:
– повышенная температура тела;
– ощущается сухость во рту;
– часты позывы в туалет;
– общая усталость и сонливость, которая наблюдается даже после ночного отдыха;
– тяжесть в желудке, тошнота, постоянное чувство голода;
– резко упало зрение;
– учащенное сердцебиение;
– бывают головокружения и обмороки;
– ухудшилась память и внимание;
– наблюдается бессонница или апатия.

Онкологические или раковые заболевания

Онкологические или раковые заболевания — это злокачественные опухоли, которые на определенных стадиях способны давать выросты или метастазы.
Причин, вызывающих рак, много, но механизм развития болезни всегда один. Под действием различных провоцирующих факторов возникают нарушения в цепочке ДНК, которые позже приведут к «сбою» во всем программном обеспечении организма.

Пневмония

Пневмония — это острое воспалительное заболевание с поражением легочной ткани.
Основные возбудители пневмонии — бактерии: пневмококки, реже — стафилококки и стрептококки.

Потница

Потница — обычное летнее кожное заболевание, которое нередко встречается у взрослых, но наиболее часто — у детей. Оно связано с замедленным испарением пота из‐за закупорки потовых желез. Сама по себе потница неопасна, но она очень неприятна. Раздражение и сыпь вызывают дискомфорт и неуютные ощущения, кожа выглядит неэстетично.
Но самое главное в том, что потница может быть лишь маскировкой.

Предотвращение раковых заболеваний

Онкологические заболевания — беда нашего времени. Но любую серьезную проблему, в том числе и раковые заболевания, можно предотвратить, если внимательно относиться к себе и своему здоровью.
1. Избегайте стрессовых ситуаций и волнений, старайтесь сохранять спокойствие и расслабляться психологически. Стресс — злейший враг организма современного человека.

Профилактика пневмонии

Профилактика пневмонии — это предупреждение острых респираторных вирусных инфекций и укрепление иммунной системы.

Профилактика заболеваний

Сырая холодная погода осенью часто становится причиной недомоганий. Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, разумно будет подготовить свой организм к осени заранее. Как это сделать?
1. Если у вас хронические заболевания, посетите врача. Осень — время обострения всех хронических болезней, поэтому лучше это обострение предупредить…

Ревмокардит

Ревмокардит– воспаление сердца и его оболочек.
Заболевание развивается, как правило, у больных, страдающих ревматизмом, но может быть и осложнением других воспалительных заболеваний, например, ангины. Чревато это заболевание тем, что могут развиться пороки сердца, ведущие к поражению митрального и аортального клапанов, а это может привести к сердечной недостаточности.

Сбой работы кишечника

Кишечник состоит из двух отделов: тонкого и толстого. Каждый отдел — это система со своими функциями и задачами. Когда возникает сбой в работе одного из отделов кишечника, обычно больной жалуется на:
– боль в животе;

Спаечная болезнь

Спаечная болезнь брюшной полости – это заболевание, связанное с появлением соединительной ткани между внутренними органами и листками брюшины. Соединительная ткань может появиться после перенесенного хирургического вмешательства, реже – на фоне воспалительных процессов.
Заболевание сопровождается разными симптомами, среди которых:
– вздутие живота;

Стенокардия

Стенокардия — самое частое заболевание сердечно‐сосудистой системы. Оно проявляется приступами давящей или жгучей боли в области грудной клетки, и болевые ощущения могут передаваться под левую лопатку, в левую руку, шею или нижнюю челюсть.

Субфебрильная температура

Субфебрильная температура — это повышение температуры тела в пределах 37 — 37,5 на протяжении многих дней. Выявить это повышение не так просто. Никаких других симптомов у пациента нет, а измерять температуру постоянно при отсутствии симптомов нет причин.

Терапевт‐кардиолог

Терапевт — первый врач, к которому следует обращаться при любых симптомах: от повышенной температуры до болей в пояснице. Именно терапевт при необходимости направляет пациента к более узкому специалисту.

Упражнения для концентрации внимания

Вы чувствуете, что внимание вас подводит? Оказывается, его можно тренировать! Точнее, тренировать способность мозга концентрироваться на главном и отсеивать все остальное, лишнее. Представьте, что внимание — это луч, который мы можем направить в нужную сторону. В своей повседневной жизни мы в 50% ситуаций отвлекаемся на все постороннее, поэтому «луч» хаотично двигается из стороны в сторону.

Услуги для старшего поколения

Пациенты преклонного возраста нуждаются в постоянном уходе и регулярных плановых обследованиях, позволяющих предупредить хронические заболевания и опасные патологии. Медицинский центр «МареМед» предлагает профессиональные услуги пожилым пациентам, обеспечив комплексное наблюдение, профилактику и лечение заболеваний различного типа. Услуги клиники В штате «МареМед» работают опытные врачи всех направлений, к которым чаще всего обращаются пациенты пенсионного возраста. Если возникли […]

Заболевания системы крови

Заболевания системы крови — это целая группа патологий, которая связана с нарушениями строения, функций или количества клеток крови (эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов) и с изменением свойств плазмы крови. Все эти болезни можно разделить на:
– анемии (снижение уровня гемоглобина);
– гемобластозы (опухолевые заболевания);
– геморрагические диатезы (нарушение свертываемости);
– другие заболевания крови.

Здоровый образ жизни как профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп и ОРВИ вызывают болезнетворные вирусы и бактерии. Они проникают в организм воздушно‐капельным путем и через слизистые при контакте с больным или при прикосновении к зараженным поверхностям.